Салат с клубникой

00:04:26

  • 433
  • +1
  • 1
  • 0

Категория ролика: Салаты

Теги: мясной салат, международная кухня, кулинария, клубника, европейская кухня, джейми оливер

Использовали ли вы когда-нибудь клубнику для салата? Много раз, ответите вы – но это стопроцентно был десертный фруктовый салат. Как же иначе, ведь это сладкая ягода. А теперь внимание – разрыв шаблонов! Как приготовить сытный и вкусный салат с клубникой? Видео рецепт смотрите на нашем сайте.

Один мой знакомый утверждает, что при варке пельменей в воду неплохо бросить горсть молотого кофе – вот такая идея его посетила во время холостяцкого ужина. Этот мой знакомый – поэт, музыкант и немного художник, но по части кулинарии Джейми Оливер, конечно, гораздо профессиональнее, и его всемирная известность тому доказательство.

Программа «Jamie at Home» на британском телевидении появилась пять лет назад, но стала популярна и в США, и в Канаде, а теперь ее знают и у нас. Секрет не только в оригинальных рецептах, но и в самой идее посвящать каждый выпуск главному продукту, овощу или другой культуре, приготовленному в поместье Джейми в Эссексе. Любовь британцев к огороду, натуральным продуктам и естественной природе – притча во языцех, и все ингредиенты своих блюд Джейми выращивает сам, не пользуясь химическими удобрениями.

Идея выпуска о клубнике заключается в том, чтобы сделать сладкую клубнику основой салата, который вовсе не является десертом. Судите сами.

Для рецепта нам понадобятся ингредиенты:
Клубника 5 ягод
Кипрский сыр халлуми 3-4 ломтика
Базилик, фиолетовый и зеленый
Мята
Копченый бекон, 2-3 ломтика
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Лимон

Для своего салата Джейми срывает несколько ягод плетистой клубники. У нас ее выращивают с опаской, а поначалу и вовсе считали розыгрышем. Между тем, как можем убедиться, она существует, ягоды такой клубники обычные на вкус, плодоносит она с июня по сентябрь.
Для салата понадобятся 5 ягод, мелкие надо разрезать пополам, крупные – на 4 части.

Кипрский сыр – это не фета. Это халлуми, его можно даже поджаривать на гриле, и он не плавится. Получается румяная хрустящая корочка, а внутри нежная мякоть, похожая на твердый сыр моцарелла. Говорят, что любители жареного халлуми в России заменяют его адыгейским сыром. Поэтому если не удалось купить кипрский сыр в супермаркете, можно попробовать.
Поверх каждого ломтика халлуми приклеиваем листик базилика – художник Джейми советует 2 зеленых и один фиолетовый. Наливаем в сковороду оливковое масло, укладываем сыр листиком вниз и поджариваем. Получается золотистая корочка? Поджариваем и вторую сторону.

Для заправки клубники подходит бальзамический уксус, делаем аккуратную дорожку из капель вокруг нарезанных клубничин. Несколько брызг сока из лимона дополнят кислинку. Теперь надо добавить оливковое масло, а еще мяту – она не только хороша в салатах, но и традиционно считается подходящим дополнением к клубничному вкусу. Из трав Джейми берет еще базилик – на этот раз свежий, а не поджаренный на сыре.

Когда сыр подрумянился, достаем упаковку сырокопченого бекона, берем из нее пару ломтиков.

Далее следите за тем, как Джейми раскладывает салат на блюде – как будто рисует кулинарную картину. Клубника, мята, сочные краски базилика, сыр с инкрустацией из листочков, нежные мягкие завитки бекона, орошение шедевра парой капель бальзамического уксуса, а щедрой рукой сдабриваем ароматным оливковым маслом.

Благоуханный и прекрасный салат из клубники: видео рецепт на сайте, новый вкус – на вашем столе!
Комментарии (0)
похожие ролики / ролики автора
Видеоролики
Выбор редакции